Vincitori del concorso per le scuole “L’INVENTAMOSTRI” ed. 2019/20

14 Maggio, 2020
by redazione librì
Si è concluso il concorso L’INVENTAMOSTRI”, legato alla campagna educativa “Elio e i Cacciamostri” voluta da Enegan Spa, e che ha avuto un grande successo e, per il suo 5° anno consecutivo, ha portato nelle scuole primarie di tutta Italia l’interesse per il risparmio energetico e la sostenibilità!
Il giorno 28 febbraio 2020 una giuria di esperti ha proclamato 6 super vincitori, oltre ai 32 vincitori (uno per ogni provincia) e ben 2 menzioni speciali!

Complimenti alle classi vincitrici e un ringraziamento speciale a tutti i partecipanti!

Ecco i vincitori del concorso:

1° premio:
Classe III C scuola prim. R. Sanzio – Bologna (BO)
2° premio:
Classe II D scuola prim. Temistocle Conforti – San Benedetto Ullano (CS)
3° premio:
Classe I B scuola primaria Iqbal Masih – Milano (MI)
4° premio:
Classe III B scuola primaria Ernesto Puxeddu – Villasor (CA)
5° premio:
Classe II A scuola primaria Vernole – Vernole (LE)
6° premio:
Classe
II C scuola primaria I.C. 2 – Francavilla Fontana (BR)
I vincitori provinciali del premio generico del concorso scuola:

CLASSE IV B SCUOLA PRIM. T.RIGHI BRESCELLO RE

CLASSE V U SCUOLA PRIM. S. CUORE MODENA MO

CLASSE V A-C SCUOLA PRIM. G. MARCONI LENTINI SR

CLASSE V A SCUOLA PRIM. GARAVENTA GALLO GENOVA GE

CLASSE V A SCUOLA PRIM. E. DI SARDAGNA CASTELLO DI GODEGO TV

CLASSE V C SCUOLA PRIM. CHIARAVALLE 2 CHIARAVALLE CZ

CLASSE V U SCUOLA PRIM. VILLA GORIZIA SASSARI SS

CLASSE V A SCUOLA PRIM. BAGNAIA VITERBO VT

CLASSE II C SCUOLA PRIM. GALILEI ALESSANDRIA AL

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. DANTE ALIGHIERI FALCONARA MARITTIMA AN

CLASSE II D SCUOLA PRIM. I.C.IMBRIANI – PICCARRETA CORATO BA

CLASSE IV B SCUOLA PRIM. RODARI PONCARALE BS

CLASSE III C SCUOLA PRIM. S.GIOVANNI BOSCO GUANZATE CO

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. CARDINALE CATANIA CT

CLASSE IV D SCUOLA PRIM. G.PASCOLI CORPORENO DI CENTO FE

CLASSE III C SCUOLA PRIM. DON MINZONI FIRENZE FI

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. MONTE SAN MARINO ALATRI FR

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. DANTE ALIGHIERI ARCIDOSSO GR

CLASSE III C SCUOLA PRIM. SEZZE SEZZE SCALO LT

CLASSE III A SCUOLA PRIM. LOTTO RECANATI MC

CLASSE IV C SCUOLA PRIM. I.C.1 TAORMINA TRAPPITELLO MESSINA ME

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. TAMBURINO SARDO PONTI SUL MINCIO MN

CLASSE I A SCUOLA PRIM. PETRARCA PADOVA PD

CLASSE III A – B SCUOLA PRIM. CAPPELLE SUL TAVO CAPPELLE SUL TAVO PE

CLASSE IV A-B SCUOLA PRIM. VILLA PITIGNANO PERUGIA PG

CLASSE III B SCUOLA PRIM. SCILLA SCILLA RC

CLASSE I – II – III U SCUOLA PRIM. I.C. MARCO POLO ROCCASINIBALDA RI

CLASSE II B SCUOLA PRIM. I.C. PARCO DEGLI ACQUEDOTTI ROMA RM

CLASSE II U SCUOLA PRIM. ARENABIANCA MONTESANO SA

CLASSE II C SCUOLA PRIM. GAETANO PIERACCINI POGGIBONSI SI

CLASSE IV A SCUOLA PRIM. A.CAIROLI TORINO TO

CLASSE II U SCUOLA PRIM. MANZONI MOROSOLO CASCIAGO VA

Menzioni speciali

Classe IV B scuola primaria Righi – Brescello (RE)


Per aver svolto un lavoro molto approfondito e ben documentato, che ha coinvolto in modo attivo tutta la classe e ha innescato un processo di peer education all’interno della scuola

Classe I A scuola primaria Moro – Castelbellino Stazione (PE)

Per aver espresso il punto di vista sul tema della sostenibilità e degli sprechi con gli occhi e la creatività dei bambini della prima classe,
presentando un mostro molto espressivo, fantasioso ed autentico.